İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzinin nümayəndə heyəti Türkiyəyə işgüzar səfər edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyinin tabeliyində “İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzi” MMC-nin nümayəndə heyəti Türkiyənin Xəzinə və Maliyyə Nazirliyinin Zərbxana və Damğa Mətbəəsi Baş İdarəsinin dəvəti ilə İstanbul şəhərinə işgüzar səfər edib.
Səfərin məqsədi qiymətli metalların ekspertizası və damğalanması, eləcə də qiymətli daşların diaqnostikası və sertifikatlaşdırılması sahəsində Türkiyə təcrübəsini öyrənmək, bu istiqamətdə həyata keçirilən islahatlar və idarəetmə mexanizmləri ilə tanış olmaq olub.
Görüş zamanı Türkiyənin Xəzinə və Maliyyə Nazirliyinin Zərbxana və Damğa Mətbəəsi Baş İdarəsinin rəhbər heyəti ilə qurumlararası əməkdaşlığın genişləndirilməsi və gələcək əməkdaşlıq perspektivləri barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Tədbir çərçivəsində Mərkəzin nümayəndə heyəti qurumun İstanbulda yerləşən baş ofisini, həmçinin qiymətli metallar və qiymətli daşlar üzrə analiz laboratoriyalarını ziyarət edib. Ziyarət zamanı külçə və sikkələrin, eləcə də dövriyyədə olan metal pulların istehsalı prosesi, laborator analizlərin təşkili, texnoloji infrastruktur və fəaliyyət prinsipləri ilə yerində tanışlıq baş tutub.

Делегация Центра экспертизы потребительских товаров посетила Турцию с рабочим визитом
Делегация ООО «Центр экспертизы потребительских товаров», подведомственного Государственному агентству по антимонопольной политике и контролю за потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики, посетила Стамбул с рабочим визитом по приглашению Главного управления монетного двора и гербового дела Министерства казначейства и финансов Турции.
Целью визита было изучение турецкого опыта в области экспертизы и клеймения драгоценных металлов, а также диагностики и сертификации драгоценных камней, а также ознакомление с реформами и механизмами управления, реализуемыми в этом направлении.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями с руководством Главного управления монетного двора и гербового дела Министерства казначейства и финансов Турции о расширении межведомственного взаимодействия и перспективах дальнейшего взаимодействия.
В рамках мероприятия делегация Центра посетила головной офис организации в Стамбуле, а также лаборатории анализа драгоценных металлов и драгоценных камней. В ходе визита участники ознакомились с процессом производства слитков и монет, а также металлических денег, находящихся в обращении, организацией лабораторных исследований, технологической инфраструктурой и принципами работы.